Жилищно-коммунальное искусство

Жилищно-коммунальное искусство

Автор: Антон Польский (MAKE)

В журнале «Неприкосновенный запас» №145 за 2022 год, посвященного теме «Руины политики и культуры/ политика и культура руин» вышел блок о городском искусстве, созданный совместно с Институтом исследования стрит-арта. Знакомим вас с одной из публикаций – статьей «Жилищно-коммунальное искусство» Антона Польского.

Антон Make Польский, искусствовед, художник, сооснователь движения «Партизанинг», рассматривает уникальный феномен постсоветского пространства – так называемый ЖЭК-арт. Вместе со студентами своего семинара автор исследует причины возникновения жилищно-коммунального искусства и его типы, мотивацию создателей объектов и отношение местных жителей к творческим порывам, а также отвечает на самый главный вопрос – является ли, собственно, ЖЭК-арт искусством.

Затейливые клумбы из покрышек и пластиковых бутылок, композиции из мягких игрушек и жутковатые деревянные скульптуры знакомы практически каждому жителю бывшего СССР. Однако термин «жэк-арт» появился в 2014 году с возникновением одноименного паблика ВКонтакте, где публиковались фото образцов народного благоустройства.

Польский отмечает, что, независимо от того, кем сделаны объекты – энтузиастами, работниками ТСЖ или совместно – их объединяет наивность представлений о «красоте», хотя излюбленные сюжеты все-таки несколько разнятся. Автор рассматривает самые популярные мотивы, среди которых – «шинное искусство», «мягкое царство» и «храм души», а также наиболее распространенные материалы, которые используются для создания инсталляций.
Его также интересует генезис феномена: почему и зачем возникло жилищно-коммунальное искусство? Что это – стремление добавить уюта каменным джунглям городов, потребность в творческом самовыражении или даже форма низовой политики, возвращение собственного «права на город»?
Так или иначе, Польский рассматривает ЖЭК-арт как форму аутсайдерского искусства. Хотя его создатели редко считают себя художниками, это и к лучшему, считает автор статьи: введение ЖЭК-арта в поле современного искусства, его институционализация и коммерциализация уничтожит саму суть этого народного, искреннего направления и превратит его в объект купли-продажи.

Поэтому статью после прочтения Польский предлагает сжечь, результаты его исследования держать в секрете, а работникам ЖЭКов ни в коем случае не рассказывать об их причастности к современному искусству.

Работа «Жилищно-коммунальное искусство» позволяет расширить понимание уличного искусства: увидеть за наивными дворовыми композициями мощное проявление творческой свободы и воспринять их как особую форму тактического урбанизма, создания собственной, народной интерпретации городского ландшафта.

Читать статью: «Жилищно-коммунальное искусство» →

Антон Make Польский (1982) – художник, активист, исследователь уличного искусства, сооснователь сайта partizaning.org. Рисует граффити с 1997 года, входил в состав команд «UMC» и «Rus Crew». Сооснователь проекта «Партизанинг». Был организатором марафона городских действий «Делай Сам» и автором проекта Use/Less по развитию велодвижения в России. живёт в Берлине, где работает над диссертацией об истории стрит-арта в пост-советских странах.

Хэштеги: #стритарт #жэкарт #партизанинг #урбанистика #современноеискусство #АнтонMakeПольский #АнтонПольский

Ревью: Мария Вебер, Полина Собакина.

Поделиться этим материалом в социальных сетях: