Открытие Стрит-арт хранения

Открытие Стрит-арт хранения

22 марта в Санкт-Петербурге открылось «Стрит-арт хранение» – единственная в России институция, которая ставит перед собой задачи коллекционирования, долгосрочного хранения, изучения, а также популяризации творчества художников «уличной волны» – авторов, которые сочетают уличные, студийные и выставочные практики.

На данный момент собрание насчитывает более 350 произведений искусства и представлены коллекции авторов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Москвы. Стрит-арт хранение ставит перед собой не только задачу популяризации творчества современных уличных художников, но и глубокий анализ искусства этих авторов.

Куратором институции выступает искусствовед и исследователь стрит-арта Алина Зоря. Стрит-арт хранение работает при методической поддержке Института исследования стрит-арта.

Небольшое пространство институции устроено по инновационному принципу «открытого хранения», позволяющему экспонировать большее количество работ и создавать комфортные условия для хранения искусства. Знакомство с коллекцией производится можно совершить во время экскурсий, проводимых медиаторами САХ.

Режим работы, информацию и анонсы событий вы можете найти на сайте street-art-storage.com, в телеграм канале Стрит-арт хранитель или на странице ВКонтакте.

Лекции

Лекции

«Стрит-арт хранение» совместно с Лекторий’порт на Севкабеле и при поддержке Института исследования стрит-арта проводит цикл лекций о стрит-арте!

В апреле нас ждут 2 лекции об особенностях уличной сцены Екатеринбурга и о том как собирать и исследовать уличное искусство. Провести лекции мы пригласили экспертов в области уличного искусства: Алексея Шахова (исследователя стрит-арта из Екатеринбурга) и Алину Зорю (куратора «Стрит-арт хранения»).

1 апреля 13:00
«Взлом пространства и точки сопротивления: история уличного искусства Екатеринбурга»
Алексей Шахов исследует историю становления стрит-арта в Екатеринбурге. На примере работ разных лет он разбирает, какие мысли были доминирующими на улицах города в разные годы и как разные взгляды на искусство становились моментом для противостояния художников. От подпольной деятельности до власти мурализма и маргинальных практик.

8 апреля 13:00
«Смыло уличной волной на музейное и галерейное дно. Парадоксы изучения и коллекционирования уличного искусства»
На лекции Алина Зоря расскажет о том, как, зачем и почему происходит трансформация уличного искусства в студийные практики. Каких авторов сейчас ассоциируют с уличным искусством и почему возник термин художники «уличной волны»? Возможно ли коллекционирование уличного искусства? Почему все больше собирателей обращают внимание на стрит-арт?

Поделиться этим материалом в социальных сетях: