Панельная дискуссия «Региональные особенности российского уличного искусства»

Панельная дискуссия «Региональные особенности российского уличного искусства»

Панельная дискуссия «Региональные особенности российского уличного искусства» состоялась в октябре 2020 года в рамках II Форума уличного искусства – ежегодной профессиональной конференции для исследователей и художников со всей страны, которую проводит Институт исследования стрит-арта в содружестве с другими институциями.

В ходе встречи, модератором которой выступила Мария Удовыдченко, спикеры из 7 субъектов РФ описали отличительные черты зарождения и развития уличного искусства в их регионах и выделили географические, социокультурные, политические факторы, повлиявшие на их формирование.

Так, Сергей Баландин отметил граффитицентричность самарского стрит-арта и уверенность местных художников в том, что стрит-артист обязан иметь граффити-бэкграунд.

Анна Нистратова рассказала о градозащитной тенденции в искусстве Нижнего Новгорода, который до недавнего времени считался самым обшарпанным городом-миллионником.

Саша Cupea перечислил наиболее активных и заметных уличных художников Крыма и способы реагирования локальных художников на изменение геополитической ситуации.

Луиза Низамова выделила пять основных тем уличного искусства Казани — к примеру, в городской среде регулярно появляются работы с психоделическими мотивами.

Михаил Трещев обозначил отличительные особенности четырех этапов развития уличного искусства Архангельска с 1994 года до наших дней.

Светлана Ефремова поделилась результатами собственного исследования: она проанализировала наиболее популярные хэштеги, связанные с уличным искусством, плотность данных и их охват в Санкт-Петербурге.

Ирина Ровер сообщила, что в Ростове-на-Дону работает около 6 галерей и пригласила присутствующих участвовать в опен-колле фестиваля текстового искусства, на проведение которого галерея «Ростов» выиграла грант.
Во второй части мероприятия спикеры обсудили общие для всех актуальные вопросы. Нужно ли сейчас обобщение, глобальная собирательная рамка для искусства из регионов? Стоит ли измерять всё современное искусство в стране стандартами московских кураторов? Как регионам и региональным художникам развиваться «на местах»? И обязательно ли региональным художникам переезжать в Москву, чтобы заявить о себе на галерейном рынке?

Смотреть видеозапись →

О конференции: «Форум уличного искусства» – мероприятие, которое с 2019 года собирает исследователей из разных городов России. В рамках конференции рассматриваются региональные особенности развития уличного искусства, участники делятся опытом взаимодействия с институциями и результатами исследований в области стрит-арта. Цель Форума – познакомить широкую аудиторию с существующими проектами в сфере уличного искусства, а также укрепить и расширить научные связи.

Хэштеги: #стритарт #граффити #Форумуличногоискусства #Институтисследованиястритарта #регионы

Поделиться этим материалом в социальных сетях: