Методический сборник рекомендаций для городских структур по интеграции уличного искусства в общественные пространства

Методический сборник рекомендаций для городских структур по интеграции уличного искусства в общественные пространства
В экспертную группу методического сборника вошли художники, скульпторы, архитекторы, кураторы, искусствоведы, историки искусства, арт-менеджеры и продюсеры. Им удалось составить беспрецедентный по объему сборник рекомендаций. Необходимость его появления обусловлена необходимостью обновить и модернизировать существующеее законодательство в сфере паблик-арта, зачастую идущее вразрез с практическими реалиями.

Опираясь на большой практический опыт, эксперты формулируют основные проблемы, характерные для уличного искусства в России, и предлагают наиболее эффективные способы реализации паблик-арт проектов. Так, например, серьезной проблемой становится длительное согласование объектов, иногда занимающее больше времени, чем монтаж и, непосредственно, существование произведения уличного искусства.

Среди рекомендаций, предлагаемых авторами сборника, - разработка единой терминологии в сфере уличного искусства, создание общественных комиссий и открытие городских арт-анклавов для самовыражения художников. Эксперты считают, что паблик-арт объекты должны получить статус значимых элементов общественной среды в правовом поле, а механизм их создания и согласования необходимо закрепить и сделать максимально прозрачным.
Стоит отметить, что речь в книге идет исключительно об арт-объектах в общественном пространстве, а не о памятниках или рекламе. Чтобы прояснить значение существующих в сфере терминов, авторы сборника формулируют определение паблик-арта, составляют собственную классификацию типов и форматов подобных объектов. а также обширный глоссарий паблик-арт терминов.

Форматы паблик-арта авторы выделяют исходя из их монументальности и срока эксплуатации - капитальные и некапитальные объекты, монументальные росписи (муралы), художественные росписи. Они перечисляют возможные места установки таких объектов (газоны, фасады, водоемы, заброшенные здания, заборы), технологии их создания (мозаика, инсталляции, роспись), размеры и срок их службы.
Авторы сборника также обращаются к истории развития паблик-арта в России в течение последних 20 лет. Они упоминают крупнейшие фестивали, выставки и паблик-арт-программы, такие как “Архстояние”, “Части стен”, “Место”. Отдельное внимание получают такие события, как открытие Музея стрит-арта в Санкт-Петербурге, создание Мишей Most мурала площадью в 10,8 тысяч квадратных метров в Выксе и выпуск первого издания Энциклопедии уличного искусства.

Методический сборник был создан по итогам прошедшего в 2023 году в Москве IV биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА, Форума уличного искусства «Cityscapes: паблик-арт в жизни города» и спецпроекта «Городская лаборатория» совместными усилиями ЦСИ “Винзавод” и Института исследования стрит-арта. Основную программу биеннале полностью экспонировали в городском пространстве.

Читать статью «Рекомендации для городских структур по интеграции уличного искусства в общественные пространства»


Об авторе: В экспертную комиссию при разработке методического сборника вошли 36 профессионалов - художников, скульпторов, архитекторов, кураторов, искусствоведов, историков искусства, арт-менеджеров и продюсеров.

Хэштеги: паблик-арт, стрит-арт, уличное искусство, граффити, винзавод, форум уличного искусства, артмоссфера, скульптура, общественные пространства

Фото:
  1. Скульптура Урса Фишера “Большая глина 4” у Дома культуры “ГЭС‑2” в Москве. EPA. Юрий Кочетков. ТАСС. Москва, 2021.
  2. Миша Мост. Выкса, 2017. mishamost.com
  3. Фото предоставлены оргкомитетом V Якутской биеннале современного искусства BY-18
  4. Сабина Чагина. Москва, 2022
  5. Кирилл Рогожкин. Москва, 2023

Ревью: Мария Вебер.

Поделиться этим материалом в социальных сетях: