«Это мог бы быть ваш город», или Самодельный урбанизм Синего Карандаша

«Это мог бы быть ваш город», или Самодельный урбанизм Синего Карандаша

Автор: Игорь Кобылин

Нижегородское уличное искусство обладает уникальным стилем. Узнаваемый дух местного стрит-арта складывается из особенного подхода к работе со средой и наследием, а также культурными кодами города и его историей. Эти факторы можно проследить в совершенно разных жанрах и у разных поколений нижегородских уличных художников.

Статья Игоря Кобылина посвящена анализу художественных практик нижегородского стрит-артиста и городского активиста, работающего под ником Синий Карандаш. Особое внимание он уделяет практике автора, которую можно определить как альтернативную «культурную навигацию». Подписывая синим индустриальным маркером различные городские объекты, нуждающиеся во внимании, заброшенные памятники, руинированные здания, потерявшиеся улицы, русла крошечных речек и называя их, Синий Карандаш тем самым наносит их на символическую культурную карту Нижнего Новгорода, артистически восполняет лакуны городского благоустройства, создаёт своего рода городскую культурно-историческую навигацию подручными средствами. У Карандаша из книги советского писателя Дружкова, всё нарисованное носом-карандашом оживало. Нижегородский Синий Карандаш, использующий в качестве аватарки в своих соцсетях одно из самых известных изображений Карандаша, созданного тандемом Семенова – Дружкова, безусловно, ориентируется на этого персонажа.

«Бриколажный урбанизм» Синего карандаша (от фр. bricolage – поделка, самодельный) демонстрирует новый тип художественного взаимодействия с пространством города привлекая внимание горожан к проблеме разрушенных территорий, он одновременно заставляет вспомнить те формы «общей жизни», которые они когда-то порождали. Нижегородский стрит-арт всегда чутко реагировал на городские проблемы – такова особенность локального художественного контекста. Осмысленная работа с пространством присуща многим художникам в этом городе.
Автор статьи рассматривает в этой связи художников студии «Тихая», работающих с теми же проблемами, что и Синий Карандаш, но совершенно другими средствами выразительности и с почти противоположной интонацией. Для них характерна работа с деревянными заброшенными, законсервированными и еще живыми домами. Работая в историческом центре города на зданиях старой (часто деревянной) застройки, художники старались, чтобы «цветовая гамма, фактура материала, композиционные решения корреспондировали с окружающей средой», а «сюжеты произведений актуализировали дух места и его историю» [Савицкая А., Филатов А. Краткая история нижегородского уличного искусства. 2019: 49]. Привычному для российского стрит-арта логоцентризму они противопоставили художественность и композиционно сложные росписи, тяготеющие к монументальной живописи.

Синий карандаш, напротив, определяет свою деятельность как располагающуюся на границе между искусством, социальной критикой и политическим активизмом. Однако, несмотря на всю несхожесть «трепетного» искусства художников «Тихой» и ироничного, политически острого стрит-арта Карандаша, их объединяет общая коммуникативная стратегия. Не важно, имеем ли мы дело с аллегорической росписью на фасаде дома (как у художников «Тихой») или с аскетической надписью на стенах (как у Синего Карандаша), именно фасад и стены становятся главными участниками коммуникации, а роспись и надпись — не более чем ее исчезающими (в прямом смысле) медиаторами.

Читать статью: «Это мог бы быть ваш город», или Самодельный урбанизм Синего Карандаша →

Игорь Кобылин, философ, историк культуры, кандидат философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ), старший научный сотрудник ИОН ШАГИ РАНХиГС, редактор журнала «Неприкосновенный запас». Живет и работает в Нижнем Новгороде.

Статья была опубликована в журнале «Новое литературное обозрение» №2, 2022.

Статья публикуется с разрешения издательства НЛО.

Хэштеги: #СинийКарандаш #стритарт #урбанарт #урбанизм #НижнийНовгород #стритартнн #городскиетексты #городскаянавигация #ИгорьКобылин

Поделиться этим материалом в социальных сетях: