Локальный текст, фольклор и паблик-арт в нефтяном моногороде: Альметьевск

Локальный текст, фольклор и паблик-арт в нефтяном моногороде: Альметьевск

Автор: Никита Петров

В своей статье Никита Петров рассказывает об опыте реализации масштабной пятилетней паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» в небольшом промышленном городе Альметьевск. Инициатором проекта, который должен был способствовать формированию городской идентичности, выступило градообразующее нефтяное предприятие Татнефть. При участии кураторов Института исследований стрит-арта, фольклористов, антропологов, специалистов по татарской культуре и языку были проведены масштабные культурологические, социальные и антропологические исследования, которые легли в основу создания 5-тилетней паблик-арт программы в городском пространстве.

Автор подробно рассказывает о методах сбора данных для формирования образа города, среди которых – анализ медиа, архивная и библиотечная работа, полевые исследования. Специалистами были рассмотрены городские легенды, нарративы о значимых персонах, тексты о городе и в городе и многое другое.

Команда фольклористов в проекте выступала в качестве медиаторов между заказчиками, кураторами и художниками. Именно интерсемиотический перевод собранных сюжетов на их язык автор называет наиболее сложной задачей. Также автор отмечает трудности при первичном понимании запроса со стороны кураторов, – однако и высокую степень их заинтересованности в соответствии материалам исследований созданных художниками работ.

Никита Петров рассказывает и о неоднозначной реакции местных жителей на некоторые работы, появившийся в городском пространстве, в частности о мурале греческого художника Фикоса. Оценка жильцов дома, на фасаде которого появилось изображение, колебалась от резко отрицательной до резко положительной, вследствие чего потребовалось провести дополнительную исследовательскую работу и анализ столь неоднозначного восприятия мурала. Автор приходит к выводу, что мнение горожан и изучение места расположения арт-объектов имеет при реализации подобных проектов решающее значение. Кроме того, в статье Никита Петров анализирует роль прикладной фольклористики и фольклориста в современном обществе, описывает актуальные способы применения этой дисциплины.
Междисциплинарная работа Никиты Петрова представляет большую ценность для всех, кто принимает участие в разработке паблик-арт программ. Поскольку Альметьевск является типовым советским городом, построенным в 1953-м году, опыт формирования городского эпоса, описанный Никитой Петровым, может быть применен и на других территориях России. В статье детально освещаются методы анализа и разнообразные аспекты конструирования городской идентичности, на которые могут опираться специалисты при проведении собственной аналогичной работы. Кроме того, автор не считает нужным скрывать ошибки и негативный опыт, полученный при реализации проекта «Сказки о золотых яблоках», что делает текст особенно ценным. Подробнее с объектами паблик-арт программы, результатами исследований и анонсом актуальных городских мероприятий можно ознакомиться на сайте almetpublic.art.

Читать статью: «Локальный текст, фольклор и паблик-арт в нефтяном моногороде: Альметьевск» →

О проекте: «Сказки о золотых яблоках» – рассчитанный на 5 лет проект развития локальных сообществ и общественных пространств в городе Альметьевск (Татарстан) по заказу компании Татнефть. Его задача – трансформация городской среды, создание паблик-арта и программы просветительских мероприятий в результате исследования исторической памяти и культурного кода города. Название проекта отсылает к старинной татарской сказке, герой которой узнает, что главное богатство человека – это его дети. Цель проекта – показать актуальность и значимость таких ценностей, как семья и корни, для татарской культуры. Проект был реализован на базе большого культурологического исследования традиций, ценностей и эстетики татарского народа, проведенного фольклористами, антропологами и историками в Альметьевском районе.

Хэштеги: #пабликарт #городскаяидентичность #фольклористика #фольклор #Альметьевск #Татарстан #НикитаПетров #Институтисследованиястритарта #БюроНовь

Ревью: Мария Вебер

Поделиться этим материалом в социальных сетях: